ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

М...


 

Макраме (араб. "миграмах" - бахрома, шарф с кружевом; турец. "макрама") - шарф, салфетка с бахромой) - узелковое плетение, древнейший вид рукоделия. История макраме началась с того времени, когда человеку понадобилось связать два конца нити и он завязал первый узел.
Расцвет макраме как рукоделия относится к IX в. до н. э. Именно с этого времени просматриваются истоки создания изделий из узелкового плетения. Родоначальниками макраме считают моряков, которые в часы досуга плели цепочки, кулоны, талисманы и дарили их друзьям в далеких странах. В XIV в. моряки ознакомили с искусством плетения макраме жителей Испании, Индии, Китая. В кафедральном соборе в Мадриде найдены рисунки узоров и узлов макраме того времени. Тогда же макраме стало известно и популярно в Италии. В XVII в. макраме распространилось в Северную Европу и Северную Америку, затем в Англию. В те времена многие модницы Европы украшали свою одежду узелковым кружевом.
Искусством плетения во все времена владели очень немногие мастера. Они создавали прекрасные образцы плетеных изделий: покрывала, шторы, украшения к одежде. Кружево, которое они плели из золотых нитей, украшало одежды лиц духовного и королевского сана. В разные времена искусство плетения называлось по-разному: квадратное плетение, узелковое кружево, мексиканское кружево, узелковая бахрома.
С двадцатых гг. XX в. макраме вновь возрождается и входит в моду. Применяя, как и раньше макраме для украшения одежды и интерьера комнат, его стали использовать при оформлении общественных помещений.
Для плетения кружев макраме используют разнообразные материалы: шелковые и хлопчатобумажные нитки, шелковый шнур, золотую канитель, шерсть. Для плетения поясов и украшений применяют шелковый, льняной и синтетический шнур, сутаж, шелковую крученую, хлопчатобумажную, объемную пряжу, различные нитки и др.


Комментарии

валентина - Плету макраме 56 лет. Очень нравится. Придумываю сама.С удовольствием смотрю все работы других МАСТЕРОВ!
Вс, 25 авг. 2019, 15:16:41 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел М...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородКовров — город в России, административный центр Ковровского района Владимирской области. Крупный железнодорожный узел на линии Москва — Нижний Новгород. Страна:...
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform