ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

К...


 

Кацавейка, коцавейка, козавейка - 1. Русская женская народная одежда, род короткой распашной верхней одежды на вате, меху или на подкладке, которую носили в основном пожилые женщины; утепленная короткая просторная кофта. 2. Короткая душегрея, которую носят молдаванки.

Дополнительно: название происходит от русского «куцый». Это русская женская народная одежда XIX в.: род кофты до колен (или короче), с длинными рукавами и небольшим отложным воротником. Теплые кацавейки шились на меху и на вате, холодные - на подкладке. Сзади делали сборы.
В середине
XIX в. так же называлась модная зимняя женская одежда в виде короткой кофты, нередко бархатной, на ватной подкладке, с широкими рукавами, с закругленными внизу полами и меховой опушкой.
Кроме того, в старину на Руси так называли немецкий фрак.
Как предмет одежды, кацавейка вышла из употребления в начале 20 в.; само же слово, однако, сохранилось: им насмешливо называют не теплую, «куцую» одежду.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел К...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородКовров — город в России, административный центр Ковровского района Владимирской области. Крупный железнодорожный узел на линии Москва — Нижний Новгород. Страна:...
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform